Início / Notícias / Confira o calendário da 2ª Etapa do Circuito Desafiante 2017

Confira o calendário da 2ª Etapa do Circuito Desafiante 2017

O Desafiante finalmente está de volta! A Promo Arena, em parceria com a Riot Games, orgulhosamente apresenta a 2ª Etapa do torneio que servirá como porta de entrada para o maior campeonato de League of Legends do Brasil, o CBLoL! A temporada 2017 continua com mais uma série de confrontos que colocarão as equipes no teste de fogo que é o Circuito Desafiante.

Dessa vez temos um torneio com o nível elevado e mais imprevisível. Não temos uma e nem duas, mas três equipes que desceram diretamente da 1ª Etapa do CBLoL. Como se não bastasse, duas equipes totalmente novas também entraram na disputa, subindo do caótico tier 3 pelo Torneio de Acesso e encontrando uma nova casa no Circuito Desafiante.

Formato

Nada mudou da etapa passada para cá. Os confrontos da Fase de Grupos continuam sendo decididas no formato MD2, sendo que a vitória vale três pontos e o empate vale um, enquanto a Fase Eliminatória contará com partidas MD5 e disputas presenciais direto dos estúdios da Promo Arena no Rio de Janeiro!

Então não perca o início da 2ª Etapa do Circuito Desafiante nesta segunda (5), às 21:00h, e logo depois na terça (6), a partir das 18:00h, pelo nosso canal no Twitch. Confira o calendário logo abaixo e fique ligado nos confrontos que teremos ao longo dos próximos dois meses!

Fase de Grupos (Formato MD2)

Semana 1

Segunda-feira, 05/06
21:00h – KaBuM E-Sports vs. Ilha da Macacada Gaming

Terça-feira, 06/06
18:00h – Brave e-Sports vs. Iron Hawks e-Sports
A seguir – Operation Kino vs. Merciless Gaming

Semana 2

Segunda-feira, 12/06
21:00h – Brave e-Sports vs. Operation Kino

Terça-feira, 13/06

18:00h – Iron Hawks e-Sports vs. Ilha da Macacada Gaming
A seguir – Merciless Gaming vs. KaBuM e-Sports

Semana 3

Segunda-feira, 19/06
21:00h -Iron Hawks e-Sports vs. KaBuM e-Sports

Terça-feira, 20/06
18:00h – Operation Kino vs. Ilha da Macacada Gaming
A seguir – Brave E-Sports vs. Merciless Gaming

Semana 4

Segunda-feira, 26/06
21:00h – Ilha da Macacada Gaming vs. Merciless Gaming

Terça-feira, 27/06
18:00h – KaBuM E-Sports vs. Brave e-Sports
A seguir – Operation Kino vs. Iron Hawks e-Sports

Semana 5

Segunda-feira, 10/07
21:00h – KaBuM E-Sports vs. Operation Kino

Terça-feira, 11/07
18:00h – Merciless Gaming vs. Iron Hawks e-Sports
A seguir – Ilha da Macacada Gaming vs. Brave e-Sports

Fase Eliminatória (Formato MD5)

Semifinais

Quarta-feira, 26/07
17:00h – 1º Lugar vs. 4º Lugar

Quinta-feira, 27/07
17:00 – 2º Lugar vs. 3º Lugar

Grande Final

Sábado, 29/07
13:00h – Vencedor da Semifinal 1 vs. Vencedor da Semifinal 2

Série de Promoção

Segunda-feira, 21/08
17:00h – Série de Promoção Dia 1

Terça-feira, 22/08
17:00h – Série de Promoção Dia 2

Veja Também

Brave e-Sports é penalizada por inscrição do jogador Daniquest fora da janela de transferência

Riot Games deu seu parecer a respeito da inclusão do jogador Daniel “Daniquest” Cerruti na …