Início / Notícias / É hora de conferir o calendário da 1ª Etapa do Circuito Desafiante 2017!

É hora de conferir o calendário da 1ª Etapa do Circuito Desafiante 2017!

O Circuito Desafiante 2017 está de volta! Após uma longa pausa, a liga que serve como porta de entrada para o prestigiado CBLoL retorna com tudo, e agora você pode conferir o cronograma completo do 1º Split do torneio em primeira mão na Promo Arena!

O torneio começará no dia 23 de janeiro. A Fase de Grupos contará com dois dias de confrontos, nas segundas-feiras, às 21:00h, com uma partida, e na terças-feiras, a partir das 18:00h, com dois confrontos.

Formato

O formato do Circuito Desafiante 2017 funcionará da seguinte maneira: Fase de Grupos com partidas MD2, sendo que vitória vale 3 pontos e empate vale 1, enquanto a Fase Eliminatória será composta de partidas MD5.

O Relegation (Série de Promoção) será formado pelos 6º/7º Colocados do CBLoL contra os 2º/3º Colocados do Circuito Desafiante 2017, sendo que o 1º colocado subirá automaticamente para a 2ª Etapa do CBLoL.

Sem mais delongas, confira a agenda completa da 1ª Etapa do Circuito Desafiante 2017!

Fase de Grupos (Formato MD2)

Semana 1

Segunda-feira, 23/01
21:00h – Progaming E-Sports vs. IDM Pirata

Terça-feira, 24/01
18:00h – Sob Nova Direção vs. Keep Gaming
A seguir – INTZ Genesis vs. Iron Hawks E-Sports

Semana 2

Segunda-feira, 30/01
21:00h -Keep Gaming vs. INTZ Genesis

Terça-feira, 31/01

18:00h – Iron Hawks E-Sports vs. IDM Pirata
A seguir – Sob Nova Direção vs. Progaming E-Sports

Semana 3

Segunda-feira, 06/02
21:00h -IDM Pirata vs. Sob Nova Direção

Terça-feira, 07/02
18:00h – Iron Hawks E-Sports vs. Keep Gaming
A seguir – Progaming E-Sports vs. INTZ Genesis

Semana 4

Segunda-feira, 13/02
21:00h -Progaming E-Sports vs. Iron Hawks E-Sports

Terça-feira, 14/02
18:00h – INTZ Genesis vs. Sob Nova Direção
A seguir – IDM Pirata vs. Keep Gaming

Semana 5

Segunda-feira, 27/02
21:00h -INTZ Genesis vs. IDM Pirata

Terça-feira, 28/02
18:00h – Keep Gaming vs. Progaming E-Sports
A seguir – Iron Hawks E-Sports vs. Sob Nova Direção

Fase Eliminatória (Formato MD5)

Semifinais

Quarta-feira, 08/03
17:00h – 1º Lugar vs. 4º Lugar

Quinta-feira, 09/03
17:00 – 2º Lugar vs. 3º Lugar

Grande Final

Sábado, 11/03
13:00h – Vencedor da Semifinal 1 vs. Vencedor da Semifinal 2

Relegation

Segunda-feira, 03/04
17:00h – 6º Lugar do CBLoL vs. 2º/3º Lugar do Circuito Desafiante

Terça-feira, 04/04
17:00h – 7º Lugar do CBLoL vs. 2º/3º Lugar do Circuito Desafiante

Veja Também

Rase e Diego Dias garantem as vagas para Fase Eliminatória da 2ª Etapa do Hearthstone Arena

O campeonato de Hearthstone da Promo Arena voltou com tudo na noite de quarta-feira (18). …